English
Login
Register
View University
Home Work Studies Languages For centers
Studies > France > Paris > Institut Supérieur d'Interprétation et de Traduction  
View programmes Write Review

Institut Supérieur d'Interprétation et de Traduction (ISIT) reviews

14 reviews
3.60 / 5 based on 14 reviews
Useful  |  1
Etudiante français/anglais/italien (traduction)
Constance
France, Graduate
Language
Institut Supérieur d'Interprétation et de Traduction
4.0/5
Overall
Je suis en deuxième année dans la filière Traduction et Communication Interculturelle, pour l'instant j'ai surtout étudié la traduction, puis la communication à l'oral. La plupart des professeurs sont natifs de la langue qu'ils enseignent, ce qui est un atout. Chaque année nous devons faire un stage à l'étranger obligatoirement, et un semestre Erasmus en troisième année.
Read more >
Pros
bons professeurs
Cons
le prix (assez cher)
Useful  |  1
Ana
Universidad Autónoma de Madrid, Madrid, Spain
Translation/Interpretation, Graduate, Erasmus
Institut Supérieur d'Interprétation et de Traduction
4.3/5
Overall
Personal recommendation
Academic is great. I like french people, of course, but I find than people were not so friendly here.
Read more >
During my experience abroad, I ...
(1) Never – (4) A lot
Became familiar with another culture
3
Traveled
4
Improved language skills
4
Met people from other countries
3
Became more independent
4
Partied a lot
4
Experienced a change in life
4
Advanced my studies & career
3
Useful  |  0
Etudier à l'ISIT c'es l'opportunité d'étudier partout dans le monde
Alice
Argentina, Graduate
Language
Institut Supérieur d'Interprétation et de Traduction
5.0/5
Overall
L'ISIT est une école dans langues mais pas seulement, de communication, management, relations internationales... C'est une école qui avance avec son temps et qui permet à ses étudiants de voyager et d'étudier dans le monde entier, avec des professeurs qualifiés, passionnés et à l'écoute. C'est une école qui permet de devenir indépendant grâce à de nombreux stages à l'étranger et des offres d'échanges Erasmus et académiques. De plus, l'école accueille de nombreux étudiants étrangers, ce qui permet de faire des rencontres et de faire découvrir notre pays à d'autres citoyens du monde.
Read more >
Pros
Très porter sur l'international, professeurs très compétents
Cons
Administration
Useful  |  0
David
Heriot-Watt University, Edinburgh, United Kingdom
Translation/Interpretation, Undergraduate, Erasmus
Institut Supérieur d'Interprétation et de Traduction
3.3/5
Overall
Personal recommendation
students are very busy and people are not realy interested in meeting other students
Read more >
During my experience abroad, I ...
(1) Never – (4) A lot
Became familiar with another culture
3
Traveled
3
Improved language skills
3
Met people from other countries
1
Became more independent
3
Partied a lot
3
Experienced a change in life
3
Advanced my studies & career
3
Programmes
En présentiel, Diplôme Grande École, Traduction, 800h - 4 Ans
4001-5000 €
En présentiel, Formation, Droit International, 4 Ans
4001-5000 €
En présentiel, Master, Techniques de Présentation, 2 Ans
4001-5000 €
En présentiel, Licence, Traduction, 2050h
Prix sur demande
ABOUT
Established in 1957, ISIT is menber of the CIUTI (Conférence Internationale des Instituts Universitaires de Traducteurs et d´Interprétes). It is associated with the Catholic Institute of Paris (Institut Catholique de Paris), a private institution of higher education. ISIT has an international reputation.
Read more >
Other names: Higher Institute of Interpretation and Translation
Phone: +33 1 4222 3316
Address: ISIT, 21, rue d'Assas, 75270 Paris Cedex 6, France
We uses cookies to deliver services, personalize content and ads, and analyze our traffic.  More info.
Other options I accept