English
Login
Register
View University
Studies > France > Lyon > Ecole Supérieure de Chimie Physique Electronique  
View programmes Write Review

Ecole Supérieure de Chimie Physique Electronique (CPE) reviews

20 reviews
4.20 / 5 based on 20 reviews
Useful  |  0
Ecole pas trop mal
Martin J
France,
Engineering, Computer, 2024
Overall
L'école au globale est vraiment sympa, les locaux sont bien, 2 nouveaux bâtiment neufs, bonne vie étudiante

Cependant certains détails dans ma filière font que la formation manque d'investissements de l'école. On sent que l'enseignement progresse petit à petit et peut-être que dans quelques années ça sera parfait mais pour ma part, j'ai remarqué que des choix concernant les méthodes d'évaluation et de pédagogie sont à revoir pour certains modules.
Read more >
Pros
Alternance batiment enseignement
Useful  |  0
Apprentie Ingénieur en informatique et réseaux de communication
Nouhaila O
France, Graduate
Engineering, Computer, 2021
Overall
Actuellement étudiante en 4ème année cycle ingénieur à CPE LYON, je tiens à remercier tout le corps professoral d'un bon académique et trace une route vers la réussite des élèves et souvent à l'écoute.
Read more >
Pros
Ponctualité, sérieux, autonomie
Useful  |  0
Très bonne formation aux sciences du numérique
Valentin B
France, Graduate
Engineering, Computer, 2021
Overall
L'école est idéalement situé sur le campus de la Doua près de Lyon 1 . Au niveau des sciences du numériques, le matériel mis à disposition est de qualité. Les intervenants et professeurs sont compétents et exigeants.
Read more >
Pros
Systemes embarqués, C++
Cons
Java, Initiation à la POO
Useful  |  0
Great school, for studying with a great
Antonin B
France, Undergraduate
Engineering, Computer, 2023
Overall
Great school, with good teachers. This school has a lot of contact in the world, allowing to choose among different companies for a one year internship.
Read more >
Pros
Late specialization, allowing to choose when you are sure
Cons
expensive school
Programmes
En présentiel, Formation, Physique, 3 Ans
Prix sur demande
En présentiel, Formation, Electricité, 3 Ans
Prix sur demande
En présentiel, Formation, Chimie, 3 Ans
Prix sur demande
En présentiel, Formation, Électronique, 3 Ans
Prix sur demande
REVIEWS BY INTERNS AT Ecole Supérieure de Chimie Physique Electronique
Excellent
Idwes A
100 weeks - France
IT / Technology Internship
ABOUT
Founded in 1883, ESCIL (Ecole Supérieure de Chimie Industrielle de Lyon) was one of the foremost schools of chemistry in France, offering a curriculum firmly rooted in chemistry but which also included languages, communication, human relations and business management. In 1994, CPE Lyon was founded following the amalgamation of ESCIL with ICPI (Lyon Institute of Industrial Chemistry and Physical Science, founded in 1919).

CPE Lyon has two major specializations: Chemistry - Chemical Engineering
Electronic Engineering - Information Technology

The standard course is three years in length, beginning after two years of post-Baccalaureat study in preparatory classes, and leads to the French "Diplôme d'ingénieur".

Read more >
Other names: Higher Institute of Chemistry, Physics and Electronics Lyon
Phone: +33 4 72 43 29 98 (Int'l Office)
Address: CPE Lyon, 43, Boulevard du 11 Novembre 1918, BP 2077, F-69616 Villeurbanne Cédex, Lyon, France
Global university agreements of Ecole Supérieure de Chimie Physique Electronique
Austria
Belgium
Université de Liège (119 reviews)
Denmark
Aarhus Universitet (133 reviews)
Finland
University of Oulu (213 reviews)
Germany
Greece
Hungary
Italy
Netherlands
Norway
Universitetet i Bergen (101 reviews)
Portugal
Universidade de Aveiro (51 reviews)
Spain
Saved jobs () Applied () Logout