Publish an internship
en
View University
Studies > France > Lyon > ESDES The Business School of UCLy  
Write Review

ESDES The Business School of UCLy reviews

33 reviews
Recommended by
100%
4.36 / 5 based on 33 reviews
Recommended by
100%
Useful  |  1
Avis de l'ESDES Business school
Hugo P
France, Undergraduate
Financial Management, 2024
Overall
L'aspect international de cette école de commerce offre une opportunité unique pour les étudiants d'interagir avec des personnes de cultures et de pays différents, ce qui peut être très bénéfique pour leur développement personnel et professionnel. En outre, cela permet aux étudiants de comprendre les différences culturelles et de les utiliser pour travailler efficacement dans un environnement multiculturel.

L'utilisation de l'anglais comme langue principale d'enseignement est également un avantage pour les étudiants qui cherchent à améliorer leur maîtrise de cette langue internationale. En effet, cela leur permet de pratiquer régulièrement et d'acquérir une compétence linguistique qui sera très utile dans leur vie professionnelle future, quel que soit le domaine dans lequel ils travaillent.

En outre, l'ESDES offre une formation de qualité qui prépare les étudiants à travailler dans différents secteurs d'activité, que ce soit dans le domaine de la finance, du marketing, de la gestion ou de l'entrepreneuriat. Les enseignants et les professionnels de l'industrie qui y enseignent ont une expertise reconnue dans leur domaine, et offrent un enseignement théorique et pratique qui prépare les étudiants à faire face aux défis du monde professionnel.
Read more >
Careers
Beaucoup d'opportunité et d'avis des alumnis sur les différentes société qui offre des emplois.
Read more >
Pros
Anglais, aspect international, management
Cons
Orgasitionnel de l'école
Useful  |  3
Overall school thought and advantage
SATOULOU-MALEYO E
France, Undergraduate
Business Studies, Business Studies, 2021
Overall
I like Esdes Business School because of the spirit of the school people are very kind and welcoming. There is a lot exchanges student with us among the school so it's very interesting if you want to discover other culture and learn to work with people with other natonalities. The school is really motivating the student to built  start up or enterprise, they provide a lot of meeting with professional and organize a lot of congress about environment with CEO so you can gain more knowledge.
The school is also trying to get the AACSB accreditation which is a good thing and show is willing to add more qualities and keep growing. There a lot of thing to do if you want to be involve in the school or gain knowledge or experience.
Read more >
Pros
The school is very dynamic and organize a lot of events which is fun.
Cons
The cost of the school for one year is pretty expensive
Useful  |  2
Formation globale dispensée par des professionnels
Chloé R
France, Graduate
Marketing and Sales Management, 2020
Overall
L'ESDES propose une formation assez générale sur tous les aspects du commerce (management, éthique, RH, marketing, finance, etc), avec une spécialisation des étudiants en master. Les cours sont dispensés par des professeurs mais également par des professionnels français et internationaux qui interviennent ponctuellement, ce qui est très enrichissant. 
La vie étudiante est également un atout de l'école, avec de nombreuses associations très actives, et une bonne ambiance très bienveillante intra et inter-promos.
Read more >
Pros
Diversité des thèmes étudiés
Cons
Réseau de l'école
Useful  |  1
Universidad con buen ambiente internacional
Lorena O
France, Undergraduate
Business Studies, 2020
Overall
La universidad ESDES tiene un ambiente muy internacional y realiza muchos eventos, se preocupa bastante por los estudiantes y las instalaciones del campus St Paul están muy bien. El horario de los cursos a veces es un poco intenso pero hay dias que no tienes cursos. Recomiendo esta universidad si quieres relacionarte con gente de otros países y ¡quieres disfrutar de un ambiente diferente!
Read more >
Pros
Ambiente estudiantil
Cons
El servicio de cafetería
Jobs & internships
This school has a job board
112.846 offers in 150 countries
Careers center
Jobs and internships
Personal recommendations
International opportunities
Automated job notifications
Mobile-friendly
REVIEWS BY INTERNS AT ESDES The Business School of UCLy
Mise en place des indicateurs POF et OFCT
J'ai beaucoup appris au cours de ces 5 mois. D'excel à la gestion de base de donées, j'ai pu mettre en place des indicateurs clés de la supply chain.
ABOUT
ESDES School of Business and Management (École supérieure pour le développement économique et social) was founded in 1987 as part of the Catholic University of Lyon which has stood for a hundred and thirty years since its foundation in 1875 in Lyon, France. ESDES is state-recognised and its diploma carries the 'visa' of approval and the Master's degree of the French Ministry of Education. The school is part of the "Conférence des Grandes Écoles" organisation which gather top French business schools that have proven academic excellence and selectivity in admissions.
Read more >
Other names: Université Catholique de Lyon
Homepage: www.esdes.fr
Phone: +33 4 72 32 50 48
Address: 10 Place des Archives, 69288 Lyon, France